Заказ по телефону:

(812) 748-15-44

0
Ваша корзина пуста

Идеальная обстановка для детской

детская комнатаК мебели для детской комнаты предъявляются особые требования, главное из которых – конечно, безопасность. Поэтому мебель должна быть изготовлена из экологичных материалов, таких как дерево, ДСП высокого качества, МДФ или некоторые безопасные полимеры. Нужно учитывать и безопасность конструкции: плавные углы, высокая прочность, натуральные наполнители и обивка мягкой мебели, ограничители на дверцах и ящиках, которые закрывают их медленно, отсутствие легко разбирающихся деталей.

Важны также комфорт, дизайн и многофункциональность детской мебели. Для родителей удобно покупать предметы, которые могут трансформироваться, экономя место и деньги. А ребенку важно получать удовольствие от использования и внешнего вида своей комнаты. Это его особый маленький мир, в котором все должно быть наполнено атмосферой волшебства.

Сейчас очень популярна модульная мебель, конструкция и дизайн которой учитывает интересы и родителей, и детей. Такая мебель экономит пространство, может легко переставляться в разные части комнаты и имеет множество вариантов дизайна на любой вкус. Также она очень прочная и долговечная, изготавливается из натурального дерева.

Сэкономить место в комнате для двоих или троих детей поможет двухъярусная кровать. Если детей трое, на одном из ее этажей может быть 2 спальных места. Также к ней пристраиваются шкафчики и полочки, дополнительные выдвижные ящики под кроватью нижнего яруса. Очень красиво смотрится лесенка, ступени которой представляют собой ящички. Для одного ребенка замечательный вариант – кровать-чердак: на первом этаже стол, шкаф и полки, а на втором – кровать. Чтобы добавить уюта, к кроватям такого типа можно сделать занавески. Обязательно стоит подумать о матрасе, хорошо поддерживающем позвоночник. Существуют и конструкции двухъярусных кроватей, где со второго яруса спускается горка, так спальное место может стать еще и местом развлечения. Двухъярусная кровать или кровать-чердак оставит много пространства в комнате для игр и спортивного уголка.

Рабочий стол – очень важная деталь комнаты. Его лучше поставить в самую светлую часть детской. Необходимо подобрать правильную высоту и удобный стул с твердой спинкой, чтобы ребенок не портил осанку. Незаменимое решение – стол и стул, которые растут вместе с ребенком, то есть могут менять высоту. Удобно на стене возле стола сделать полочки для письменных принадлежностей и книг. Также на столе обязательно должна быть настольная лампа.

Система хранения одежды, присутствующая в любой детской комнате, нужна вместительная и при этом не загромождающая полкомнаты. Это может быть обычный шкаф-купе, но практичный и оригинальный выбор – угловой шкаф. Редко используемые вещи можно хранить на антресолях. Для мелочей подойдет комод или тумба.

Если позволяет площадь, не лишним будет сделать в детской дополнительную зону отдыха – поставить небольшой диван, кресла или пуфы. Это добавит уюта и комфорта, позволит ребенку приглашать в свою комнату друзей. Раскладной диван при желании может служить и местом для сна, это еще один способ экономии пространства.

Интересна для малыша трансформирующаяся мебель. Она состоит из разных горок и лесенок вместе с полочками и тумбочками. Мальчику, мечтающему о гонках, отличным подарком станет кровать-машинка. Для девочки-принцессы прекрасным местом отдыха станет кровать в стиле ретро с балдахином.

идеальная детскаяЦвета мебели могут быть классическими – натурального дерева, но цветные вставки порадуют любого ребенка. Важно не забывать о воздействии разных цветов на психику. Так, очень яркие цвета негативно действуют на ребенка. Красный цвет может вызвать беспокойство, поэтому если он присутствует в комнате, то его должно быть очень мало. Синий цвет снимает напряжение и притупляет боль, однако если его много, это может привести к усталости и депрессии. Поэтому синими можно сделать один-два небольших предмета. Зато желтый цвет положительно влияет на психику: он улучшает работу мозга, поднимает настроение, повышает скорость реакции, остроту зрения. Этот цвет нежелателен лишь для детей, подверженных нервозности. Зеленый цвет помогает сосредоточиться, успокаивает. Это один из лучших цветов для детской комнаты. Оранжевый цвет улучшает аппетит, но его обилие может вызвать переутомление и головокружение. Идеально для детской подходят пастельные тона – розового, голубого, зеленого, желтого. Чтобы создать сказку в детской комнате, мебель можно украсить изображениями героев любимых произведений ребенка, бабочками, цветами, узорами, словом проявить фантазию вместе.

В общем, обставляя детскую комнату, необходимо учитывать многие аспекты, чтобы получилось и безопасно, и удобно, и просторно, и красиво, а главное – понравилось детям.


Перейти к списку статей

Материалы по теме

Наверх